ইউক্রেনে হামলা চালাতে ষড়যন্ত্র করছে রাশিয়া : যুক্তরাষ্ট্র

Saturday, January 15th, 2022

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউক্রেনে হামলার পথ তৈরির জন্য পরিকল্পিতভাবে উপলক্ষ তৈরী করছে রাশিয়া। এমনকি ইউক্রেনকে বেকায়দায় ফেলতে সাজানো হামলা চালানোর ষড়যন্ত্র চলছে বলে জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তারা।

শুক্রবার এক সংবাদ সম্মেলনে এমন শঙ্কার কথা জানান দেশটির কর্মকর্তারা।

কূটনৈতিক আলোচনা ব্যর্থ হলে যে কোনো অজুহাতেই রাশিয়া ইউক্রেনে হামলা চালাতে পারে বলে সতর্ক করেছে মার্কিন প্রশাসন। এমন উত্তেজনার মধ্যেই শুক্রবার ইউক্রেনের সরকারি বিভিন্ন দপ্তর ভয়াবহ সাইবার হামলার শিকার হয়। এ হামলার জন্য রাশিয়াকে দায়ী করেছে দেশটি। তবে সেসব অভিযোগ উড়িয়ে দিয়েছে রাশিয়া।

মার্কিন প্রতিরক্ষা দপ্তর পেন্টাগনের মুখপাত্র জন কারবি বলেন, তাদের কাছে তথ্য রয়েছে সাজানো হামলা চালাতে নাশকতাকারী একটি দলকে প্রস্তুত করেছে রাশিয়া। এমনভাবে হামলাটি পরিকল্পনা করা হয়েছে যেন মনে হয় ইউক্রেনে বসবাসরত রুশভাষীদের লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়েছে। এ ছুতোয় রুশ বাহিনী ইউক্রেনে ঢুকে পড়বে।

হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র জেন সাকি জানান, মার্কিন গোয়েন্দাদের দেয়া তথ্য বলছে, পূর্ব ইউক্রেনে রুশ সামরিক অভিযান চালানোর কয়েক সপ্তাহ আগে সাজানো হামলাগুলো হবে। চলতি মাসের মাঝামাঝি থেকে ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি সময়ের মধ্যে এসব হামলা শুরু হতে পারে।

এক লাখের বেশি সেনা জড়ো করার পর শুক্রবার ইউক্রেন সীমান্তে আরও সেনা মোতায়েনের ছবি প্রকাশ করেছে দেশটি। চলমান উত্তেজনার মধ্যেই রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ত্রিমুখী আলোচনার প্রস্তাব দিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লদিমির জেলেনস্কি।