
ঢাকা : বাতাসের নিম্নমানের দিক থেকে আইকিউএয়ারের তালিকায় নিয়মিত ওপরে থাকা ঢাকা রোববারের মতো আজ সোমবারও শীর্ষস্থানে উঠে এসেছে।
সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বাতাসের মানবিষয়ক প্রযুক্তি কোম্পানিটির র্যাঙ্কিংয়ে সোমবার সকাল ৯টা ২৩ মিনিটে ১০০টি শহরের মধ্যে প্রথম ছিল বাংলাদেশের রাজধানী। আগের দিন রোববার সকাল ৯টা ৩২ মিনিটেও শহরগুলোর মধ্যে প্রথমে ছিল ঢাকা।
শনিবার সকাল ৯টা ৩৩ মিনিটে বাতাসের নিম্নমানে ১০০টি শহরের মধ্যে ষষ্ঠ অবস্থানে ছিল ঢাকা। ওই র্যাঙ্কিংয়ে শুক্রবার সকাল সোয়া ৯টার দিকে দূষিত বাতাসে সপ্তম অবস্থানে ছিল বাংলাদেশের রাজধানী।
এর আগে বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ৯টায় বাতাসের নিম্নমানে শহরগুলোর মধ্যে ১১তম অবস্থানে ছিল ঢাকা।
আইকিউএয়ার জানিয়েছে, আজ সকাল ৯টা ২৩ মিনিটে ঢাকার বাতাসে মানবস্বাস্থ্যের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ অতি ক্ষুদ্র কণা পিএম২.৫-এর উপস্থিতি ছিল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) আদর্শ মাত্রার চেয়ে ৩৯.১ গুণ বেশি। রোববার কাছাকাছি সময়ে ঢাকার বাতাসে পিএম২.৫-এর উপস্থিতি ডব্লিউএইচওর আদর্শ মাত্রার চেয়ে ৩৬ গুণ বেশি। সে তুলনায় সোমবার ঢাকার বাতাসের মানে অবনতি হয়েছে।
শনিবার কাছাকাছি সময়ে ঢাকার বাতাসে পিএম২.৫-এর উপস্থিতি ডব্লিউএইচওর আদর্শ মাত্রার চেয়ে ২৭ গুণ বেশি ছিল। শুক্রবার সকাল সোয়া ৯টার দিকে সেটি ছিল ২১ দশমিক ২ গুণ বেশি।
র্যাঙ্কিংয়ে বাতাসের নিম্নমানের দিক থেকে আজ সকাল ৯টা ২৩ মিনিটে দ্বিতীয় ও তৃতীয় অবস্থানে ছিল চীনের উহান ও ভারতের মুম্বাই। চতুর্থ ও পঞ্চম অবস্থানে ছিল চীনের চেংদু ও বেইজিং।
নির্দিষ্ট স্কোরের ভিত্তিতে কোনো শহরের বাতাসের ক্যাটাগরি নির্ধারণের পাশাপাশি সেটি জনস্বাস্থ্যের জন্য ভালো নাকি ক্ষতিকর, তা জানায় আইকিউএয়ার।
কোম্পানিটি শূন্য থেকে ৫০ স্কোরে থাকা শহরগুলোর বাতাসকে ‘ভালো’ ক্যাটাগরিতে রাখে। অর্থাৎ এ ক্যাটাগরিতে থাকা শহরের বাতাস জনস্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর নয়।
৫১ থেকে ১০০ স্কোরে থাকা শহরগুলোর বাতাসকে ‘মধ্যম মানের বা সহনীয়’ হিসেবে বিবেচনা করে কোম্পানিটি।