
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সব ধরণের গণমাধ্যম ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ‘সমকামিতা’ শব্দটি ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে ইরাক সরকার। এর পরিবর্তে ‘বিকৃত যৌনাচার’ ব্যবহারের নির্দেশ দিয়েছে দেশটির সরকারি গণমাধ্যম নিয়ন্ত্রণকারী বিভাগ।
বুধবার এক সরকারি বিবৃতিতে ইরাক সরকারের এক মুখপাত্র এ নির্দেশনা দেন বলে সিএনএনের প্রতিবেদন থেকে জানা যায়।
ইরাকের যোগাযোগ ও গণমাধ্যম কমিশনের (সিএমসি) ওই বিবৃতিতে ‘লিঙ্গ’ শব্দটির ব্যবহারও নিষিদ্ধ করা হয়েছে। লাইসেন্সপ্রাপ্ত সব মোবাইল ফোন অপারেটর ও ইন্টারনেট সংস্থাগুলোকেও তাদের মোবাইল অ্যাপ্লিকেশনের মধ্যে এ শর্তগুলো বাস্তবায়নের নির্দেশ দেয়া হয়েছে।
ইরাকের একজন সরকারি কর্মকর্তা জানান, এ সিদ্ধান্তের ক্ষেত্রে এখনও চূড়ান্ত অনুমোদন প্রয়োজন। নির্দেশনা লঙ্ঘনের ক্ষেত্রে কী ধরণের শাস্তি প্রদান করা হবে, তা এখনও নির্ধারণ করা হয়নি।
ইরাক যদিও সমকামিতা বিষয়টিকে অপরাধ হিসেবে স্পষ্টভাবে বিবেচনা করে না। তবে দেশটির দণ্ডবিধিতে নৈতিকতার ধারাগুলো এলজিবিটি সম্প্রদায়ের বিপক্ষেই যায়।
আওয়ার ওয়ার্ল্ড ইন ডাটার তথ্য অনুসারে, বিশ্বের ৬০টিরও বেশি দেশে সমকামিতা বিষয়টি গুরুতর অপরাধ হিসেবে বিবেচিত। অপরদিকে, এটির বৈধতা দিয়েছে ১৩০টির বেশি দেশ।